В Карелии школьники смогут пройти бесплатные тесты для выбора будущей профессии

25 октября 2021 г.

В Карелии школьники смогут пройти бесплатные тесты для выбора будущей профессии

Интерактивный онлайн-конструктор  «Примерочная профессий»   (https://bvbinfo.ru/suits) поможет школьникам республики Карелия выбрать наиболее подходящую профессию. Такая возможность предоставлена на цифровой платформе bvbinfo.ru образовательного проекта «Билет в будущее».

Этот инструмент отличается от психологических диагностик, которые представлены на платформе только зарегистрированным участникам. Онлайн-диагностика – это серьезный методический инструмент педагога, по результатам прохождения которой ученику будут формироваться индивидуальные рекомендации. Конструктор же носит игровой характер, позволяет ребятам оценить возможности и понять как происходит выбор профессии, из чего состоят навыки, как интересы, цели и ценности сочетаются с разными направлениями. «Примерочную профессий» можно проходить много раз, вместе с родителями, самостоятельно или на уроке, подходит школьникам, выпускникам, их родителям, самим педагогам. При этом можно менять набор критериев, добавлять или убирать условия работы, цели или способ получения образования. В зависимости от возрастной группы меняется и вариативность.

«Примерить» профессию достаточно просто: вы выбираете свои любимые школьные предметы, указываете личные качества и сильные стороны, интересы, желаемые условия работы и приоритетные цели. На основе этих предпочтений система предлагает подходящие профессии с детальной информацией по каждой из них. В разработке «Примерочной профессий» участвовали педагоги, работодатели, преподаватели вузов, психологи и профориентологи.

Все представленные в «примерочной» профессии не только описаны понятными терминами, но и сопровождаются комментариями специалистов, интересными фактами и необходимыми навыками.

Пройди всего 5 шагов

- Перейти на платформу проекта https://bvbinfo.ru/suits;

- Отметь любимые предметы, личные качества, условия работы, свои цели и ценности;

- Смотри результат. Проценты на карточке профессии показывают, насколько она тебе подходит;

- Узнай больше о профессии мечты. Открой страницу профессии и посмотри, чем занимается этот специалист и какие навыки тебе надо подкачать, чтобы стать успешным в этой сфере;

- Ты сможешь в любой момент изменить список выбранных параметров и получить новую подборку профессий. Примеряй сколько хочешь.

Проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее» активно набирает обороты в Республике Карелия. Зарегистрировано 47 школ-участников проекта и 44 педагога-навигатора, которые уже курируют более 2000 школьников 6 – 11 классов.

Для обучающихся проект начался со Всероссийских профориентационных уроков, которые педагоги-навигаторы активно проводят во всех районах республики. На данный момент проведено 80 Всероссийских профориентационных уроков для более 1000 школьников.

Как сообщила педагог-организатор Беломорского центра дополнительного образования, один из педагогов-навигаторов Ольга Гузенко, в ходе уроков ребята узнали как действовать, выбирая профессию, как определить направление, в котором хочется работать, какое профессиональное образование нужно для этого получить.

      Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд Гуманитарных Проектов. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Николай Вальковский (+79032244433) – региональный пресс-секретарь проекта «Билет в будущее» в ЦФО и СЗФО.

Ссылка на соцсети:

Северо-Западный ФО: https://www.instagram.com/bilet_czfo/                 

Северо-Западный ФО: https://vk.com/public206538830