Подведены итоги республиканского конкурса "Лучший МОЦ - 2022"

28 апреля 2022 г.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3 и Концепции развития дополнительного образования детей (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2014 года № 1726-р), а также в целях выявления и распространения эффективного опыта деятельности муниципальных опорных центров Республики Карелия Министерство образования и спорта Республики Карелия и ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник провел Республиканский конкурс «Лучший МОЦ – 2022» (далее Конкурс).

Конкурс проходил в период с 10 марта по 25 апреля 2022 года. В конкурсе принимали участие муниципальные опорные центры Республики Карелия (далее МОЦ).

Основные задачи конкурса – активизация и повышение эффективности деятельности МОЦ.

В составе жюри были представители Министерства образования и спорта Республики Карелия, специалисты Региональных модельных центров Республики Карелия и Архангельской области.

На конкурс были представлены показатели работы МОЦ за период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Показатели были определены в семи критериях:

- нормативная документация

- реализация дополнительных общеразвивающих программ

- работа с одаренными детьми и талантливой молодежью

- активность педагогических и руководящих кадров

- эффективность работы в ИС «Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия»

- информационное обеспечение деятельности

- взаимодействие с Региональным модельным центром Республики Карелия.

В конкурсе приняли участие 14 муниципальных опорных центров Республики Карелия из 18. Медвежьегорский, Суоярвский, Сортавальский и Лоухский муниципальные районы не подавали документы на конкурс.

По количеству баллов первое место занял муниципальный опорный центр Олонецкого национального муниципального района (Муниципальное образовательное учерждение «Центр образования»). Победитель будет награжден кубком и денежным призом.

Муниципальный опорный центр Лахденпохского муниципального района (Муниципальное учреждение «Районное управление образования и по делам молодежи) и Кемского муниципального района (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом творчества» Кемского муниципального района), которые по количеству баллов заняли второе и третье место, соответственно, будут награждены специальным призом ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник – поездкой на загородную базу «Маткачи».