Завершение методического проекта "Акселератор дополнительных общеразвивающих программ"

20 июня 2022 г.

 В 2022 году на территории Республики Карелия в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» реализуется проект «PRO-кадры», который предназначен для эффективной организации, координации и управления научно-методической деятельностью образовательных организаций, а также для поддержки молодых педагогов и, следовательно, развития кадрового потенциала системы дополнительного образования Республики Карелия.

В марте 2022 года, как одно из мероприятий проекта «PRO-кадры», был запущен республиканский методический проект «Акселератор дополнительных общеразвивающих программ».

Целью проекта было создание условий для формирования навыков по разработке, оформлению и продвижению дополнительных общеразвивающих программ у начинающих педагогов образовательных организаций Республики Карелия.

Проект был реализован с марта по июнь 2022 года и состоял из двух частей: теоретической и практической. В рамках теоретической части участники принимали участие в вебинарах по разработке дополнительных общеразвивающих программ разных направленностей. Экспертами теоретического блока выступали специалисты дополнительного образования из Республики Карелия, а также Архангельской области, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы.

В рамках практической части специалистами ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник совместно с наставниками проекта была создана тетрадь-тренажёр по разработке дополнительной общеразвивающей программы. В разработке программы участникам помогали закрепленные за ними наставники, которые в ходе консультаций исправляли ошибки участников и давали рекомендации по доработке программы. Завершился проект онлайн-презентациями программ слушателей.

В проекте приняли участие 28 молодых педагогов дополнительного образования Республики Карелия. 19 слушателей завершили практическую часть и разработали 9 новых дополнительных общеразвивающих программ. 6 программ, которые уже реализуются, были обновлены.

РМЦ ДОД РК планирует и в дальнейшем проводить подобное обучение, а так же помогать педагогам с реализацией новых программ на местах.