Итоги профориентационного проекта "Билет в будущее" за 2022 год

23 января 2023 г.

2300 карельских школьников присоединились к проекту «Билет в будущее» в 2022 году!

Участниками профориентационного проекта в этом году стали 2300 карельских школьников 6-11 классов из 49 школ Карелии. Более 750 ребят попробовали свои силы в региональных профессиональных пробах, которые проходили на 14 площадках. Всего было 75 направлений, разделенных по тематическим средам: умная, комфортная, креативная, индустриальная, деловая, безопасная, здоровая, социальная и аграрная.

Школьники познакомились с профессиями медика, минералога, программиста, фронтенд-разработчика, оператора дронов, ландшафтного дизайнера, педагога, психолога-исследователя, хореографа, полицейского, журналиста, банковского работника и многих других.

− Проект реализуют в Карелии с 2019 года. Мы были пилотным регионом, изначально в «Билете в будущее» приняли участие 60 детей. Радует, что с каждым годом их количество растёт. За прошедшее время уже более 7000 школьников 6-11 классов из всех муниципальных районов и городских округов присоединились к проекту. Увеличивается и количество партнеров, а самое главное, что всё больше ребят, заканчивая школу, осознанно выбирают свою будущую профессию! − сказал Министр образования и спорта республики Роман Голубев.

Отметим, что в Карелии профориентационные занятия проходили на базе колледжей, техникумов, ПетрГУ, КарНЦ, а также в детском технопарке «Кванториум Сампо» и экостанции центра «Ровесник». По всей России программу профориентации прошли свыше 700 000 школьников из 85 регионов страны.